ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Мини-чат
50

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Block title

Главная » 2012 » Май » 1 » 1 мая
00:15
1 мая


Спешу поздравить всех с праздником - День труда, День весны, Праздник весны и труда, День международной солидарности трудящихся

Опять, над миром поднимая

Все выше чистоту небес,

Влетает юный ветер мая

К нам с обещанием чудес.

Пусть будет этот праздник светел.

Я поздравляю вас, и вновь

Желаю чтоб и вам, и детям

Дарил он радость и любовь!

Немного истории праздника 1 мая в России

До Петровских преобразований в России, конечно, были праздники, посвященные приходу весны и лета, но они, как правило, отмечались в сельской местности и только по вечерам – в свободное от сева время. История праздника 1 мая в городах берет свое начало в указе ПетраI, в котором было сказано о необходимости проведения праздничных гуляний в Сокольниках (Москва), и Екатерингофе (Петербург). Гуляния в честь праздника 1 мая посвящались приходу весны, а участвовали в них и простые горожане, и знать, и даже представители императорской фамилии.

Праздничные гуляния на протяжении всей истории праздника 1 мая в России сопровождались появлением балаганов, ярмарок, каруселей, различных лавок с чаем и сладостями. Улицы и пригородные парки были наполнены людьми, чем впоследствии не преминули воспользоваться революционеры для проведения своих сходок и собраний. Кстати, такие революционные «мероприятия» также стали называться «маевками».

Праздником весны и труда или Днем солидарности трудящихся праздник 1 мая стал только к концу XIX века. Первым этапом в истории праздника 1 мая как Дня Труда стали митинги и демонстрации, устроенные коммунистическими и социалистическими организациями 1 мая 1886 года в США. После разгона демонстрантов, закончившегося гибелью нескольких человек, началась волна протестов. В результате коммунистами и социалистами был подготовлен террористический акт – и от взрыва бомбы погибло несколько полицейских. Террористов повесили, но в память о них на Парижском конгрессе Второго Интернационала в июле 1889 года 1 мая был объявлен днем солидарности трудящихся всего мира.

История праздника 1 мая содержит информацию о том, когда он впервые был отмечен коммунистами. Это произошло 1 мая 1890 года – в Варшаве, Москве, Петербурге и других городах и странах. С 1987 года в России День солидарности трудящихся носил ярко выраженный политический характер и сопровождался массовыми демонстрациями.

В 1992 году этот праздник был переименован в праздник весны и труда. Теперь он используется для проведения политических акций профсоюзами, партиями и движениями различной направленности - при этом все они выступают под своими лозунгами.




Просмотров: 529 | Добавил: Ниа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Калибри  
0

2 ruslandemon  
0

1 Zelenoglazy  
0
Поздравляю ВСЕХ))))) Молодчинка Ксюш, немного истории не помешает нам))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Объявления

Лучший рыцарь

  • Достоен награды

  • Календарь
    «  Май 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Посещение
    Кто сегодня был?

    счетчик
    Онлайн игра Лига Героев



    Поиск


    PKC © 2024Бесплатный хостинг uCoz